梁底支撑计算方案

梁跨立杆间距1000mm的梁截面

梁截面200×500mm

计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:

模板支架搭设高度为15.0m,

梁截面 B×D=200mm×500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加0道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距    0.60m。

梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

梁底支撑计算方案

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.50+0.50)+1.40×2.00=18.700kN/m2

由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.50+0.7×1.40×2.00=19.173kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.500×0.500×0.200+0.500×0.200)=2.385kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(2.000+0.000)×0.200=0.360kN/m

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 10.80cm3;

截面惯性矩 I = 9.72cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);  

M —— 面板的最大弯距(N.mm);  

W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;

M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.35×2.385+0.98×0.360)×0.250×0.250=0.022kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.022×1000×1000/10800=2.067N/mm2        

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×2.385×2504/(100×6000×97200)=0.108mm        

面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m)

:q1 = 25.500×0.500×0.250=3.188kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.250×(2×0.500+0.200)/0.200=0.750kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.200×0.250=0.100kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×3.188+1.35×0.750)=4.784kN/m

考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.100=0.088kN

梁底支撑计算方案

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

梁底支撑计算方案

经过计算得到从左到右各支座力分别为

N1=1.607kN

N2=1.607kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.290kN.m

经过计算得到最大支座 F= 1.607kN

经过计算得到最大变形 V= 0.216mm

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = 416.67cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.290×106/83333.3=3.48N/mm2        

木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方挠度计算

最大变形 v =0.216mm        

木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算      

 (一) 梁底横向钢管计算

纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

梁底支撑计算方案

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

梁底支撑计算方案

经过连续梁的计算得到

最大弯矩 Mmax=0.603kN.m

最大变形 vmax=1.428mm

最大支座力 Qmax=7.030kN

抗弯计算强度 f=0.603×106/4491.0=134.18N/mm2

支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!

 (二) 梁底纵向钢管计算

纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算

:R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;  

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

计算中R取最大支座反力,R=7.03kN

单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

梁底支撑计算方案

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=7.030kN (已经包括组合系数)

脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.119×15.000=2.170kN

N = 7.030+2.170=9.201kN  

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;  

A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;  

W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;

h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

—— 由长细比,为1900/16.0=119 <150     满足要求!

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.458;

经计算得到=9201/(0.458×424)=47.390N/mm2;

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

梁底支撑计算方案

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10

其中  Wk ——  风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.450×0.740×0.115=0.038kN/m2

h —— 立杆的步距,1.50m;

la —— 立杆迎风面的间距,0.60m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.038×0.600×1.500×1.500/10=0.006kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;Nw=7.030+0.9×1.2×1.786+0.9×0.9×1.4×0.006/1.000=9.207kN

经计算得到=9207/(0.458×424)+6000/4491=48.729N/mm2;

考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

梁截面200×2500mm

计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:

模板支架搭设高度为15.0m,

梁截面 B×D=200mm×2500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×100mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。

梁底支撑木方长度    0.60m。

梁顶托采用双钢管48×3.0mm。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。模

板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

梁底支撑计算方案

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合

S=1.2×(25.50×2.50+0.50)+1.40×2.00=79.900kN/m2

由永久荷载效应控制的组合S

=1.35×25.50×2.50+0.7×1.40×2.00=88.022kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,

可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.500×2.500×0.200+0.500×0.200)=11.565kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(2.000+0.000)×0.200=0.360kN/m

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为

:截面抵抗矩 W = 10.80cm3;

截面惯性矩 I = 9.72cm4;

(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);  

M —— 面板的最大弯距(N.mm);  

W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.35×11.565+0.98×0.360)×0.250×0.250=0.100kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.100×1000×1000/10800=9.239N/mm2      

 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×11.565×2504/(100×6000×97200)=0.524mm        

面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算        

(一)梁底木方计算

用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.500×2.500×0.250=15.938kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.500×0.250×(2×2.500+0.200)/0.200=3.250kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.200×0.250=0.100kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×15.938+1.35×3.250)=23.313kN/m考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.100=0.088kN

梁底支撑计算方案

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

梁底支撑计算方案

经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.119kNN2=4.513kNN3=0.119kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.080kN.m经过计算得到最大支座 F= 4.513kN经过计算得到最大变形 V= 0.003mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 83.33cm3;截面惯性矩 I = 416.67cm4;

(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.080×106/83333.3=0.96N/mm2        

木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方挠度计算最大变形 v =0.003mm        

木方的最大挠度小于300.0/250,满足要求!        

(二)梁底纵向钢管承载力计算

1、梁底顶托梁计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。均布荷载取托梁的自重 q= 0.090kN/m。

梁底支撑计算方案

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

梁底支撑计算方案

经过计算得到最大弯矩 M= 1.692kN.m经过计算得到最大支座 R2= 19.746kN

经过计算得到最大变形 V= 2.172mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 8.98cm3;

截面惯性矩 I = 21.56cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.692×106/1.05/8982.0=179.41N/mm2    

   顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 2.172mm      

 顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求!

2、梁两侧纵向钢管计算

梁底支撑计算方案

经过计算得到最大支座力 R1=R3=0.52kN

三、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;  

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;梁两侧需对扣件抗滑移进行验算,R1=R3=0.52kN<Rc=8KN  满足要求!

四、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

梁底支撑计算方案

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=19.746kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重

N2 = 0.9×1.35×0.119×15.000=2.170kNN = 19.746+2.170=21.916kN  

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;  

A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;  

W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;

h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

—— 由长细比,为1900/16.0=119 <150     满足要求!

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.458;

经计算得到=21916/(0.458×424)=112.885N/mm2;

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

梁底支撑计算方案

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10

其中  Wk ——  风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.450×1.140×0.115=0.059kN/m2h —— 立杆的步距,1.50m;

la —— 立杆迎风面的间距,0.60m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.059×0.600×1.500×1.500/10=0.009kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;Nw=19.746+0.9×1.2×1.786+0.9×0.9×1.4×0.009/1.000=21.926kN

经计算得到=21926/(0.458×424)+9000/4491=114.949N/mm2;

考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

梁截面300×2000mm

计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:

模板支架搭设高度为15.0m,梁截面 B×D=300mm×2000mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方50×100mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。梁底支撑木方长度    0.70m。梁顶托采用双钢管48×3.0mm。梁底按照均匀布置承重杆3根计算。模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

梁底支撑计算方案

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.00+0.50)+1.40×2.00=64.600kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×2.00+0.7×1.40×2.00=70.810kN/m2由于永久荷载效应控制的组合

S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.500×2.000×0.300+0.500×0.300)=13.905kN/m

考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(2.000+0.000)×0.300=0.540kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩

W = 16.20cm3;截面惯性矩 I = 14.58cm4;

(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);  

M —— 面板的最大弯距(N.mm);  

W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;

M = 0.100ql2其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.35×13.905+0.98×0.540)×0.250×0.250=0.121kN.m

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.121×1000×1000/16200=7.446N/mm2        

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×13.905×2504/(100×6000×145800)=0.420mm        

面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算        

(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.500×2.000×0.250=12.750kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.500×0.250×(2×2.000+0.300)/0.300=1.792kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.300×0.250=0.150kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×12.750+1.35×1.792)=17.668kN/m

考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.150=0.132kN

梁底支撑计算方案

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

梁底支撑计算方案

经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.217kNN2=4.998kNN3=0.217kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.122kN.m

经过计算得到最大支座 F= 4.998kN经过计算得到最大变形 V= 0.008mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = 416.67cm4;

(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.122×106/83333.3=1.46N/mm2        

木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方挠度计算最大变形 v =0.008mm      

 木方的最大挠度小于350.0/250,满足要求!        

(二)梁底纵向钢管的计算

1、梁底顶托梁计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。均布荷载取托梁的自重 q= 0.090kN/m。

梁底支撑计算方案

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

梁底支撑计算方案

经过计算得到最大弯矩 M= 1.874kN.m

经过计算得到最大支座 R2= 21.867kN

经过计算得到最大变形 V= 2.388mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 8.98cm3;

截面惯性矩 I = 21.56cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.874×106/1.05/8982.0=198.70N/mm2        

顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 2.388mm        

顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求!

2、梁两侧纵向钢管的计算

梁底支撑计算方案

经过计算得到最大支座力 R1=R3=0.95kN

三、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ Rc其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;  

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

梁两侧需对扣件抗滑移进行验算,R1=R3=0.95 kN<Rc=8KN  满足要求!

四、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

梁底支撑计算方案

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=21.867kN (已经包括组合系数)

脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.125×15.000=2.279kNN = 21.867+2.279=24.146kN 

  i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;  

A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;  

W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;

h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

—— 由长细比,为1900/16.0=119 <150     满足要求!

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.458;

经计算得到=24146/(0.458×424)=124.369N/mm2;

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

梁底支撑计算方案

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10

其中  Wk ——  风荷载标准值(kN/m2);Wk=0.450×1.140×0.115=0.059kN/m2h —— 立杆的步距,1.50m;

la —— 立杆迎风面的间距,0.70m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.059×0.700×1.500×1.500/10=0.011kN.m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;Nw=21.867+0.9×1.2×1.876+0.9×0.9×1.4×0.011/1.000=24.158kN

经计算得到=24158/(0.458×424)+11000/4491=126.777N/mm2;

考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

梁截面400×1500mm

计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:

模板支架搭设高度为15.0m,梁截面 B×D=400mm×1500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方50×100mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。

梁底支撑木方长度    0.80m。梁顶托采用双钢管48×3.0mm。梁底按照均匀布置承重杆3根计算。模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

梁底支撑计算方案

按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.50+0.50)+1.40×2.00=49.300kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.50+0.7×1.40×2.00=53.597kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.0。

免责声明: 素材来自网络,如有侵权请联系删除。
干货分享建筑施工交流分享

危大工程之脚手架施工方案编制及审查要点

2025-2-7 15:49:59

干货分享建筑施工交流分享

清淤工程施工方案

2025-2-8 20:48:08

个人中心
购物车
优惠劵
搜索